Фэнтези, Фантастика, Миры фэнтези, Писатели жанра фэнтези, Мифы, Мифология, Историческая литература, Фанфики, Литературные конкурсы, Руны, Древние языки и письменности

Фильмы снятые по книгам551

Фильмы снятые по книгам

Поделиться

Eugene
    Администратор Форума
    Администратор Форума

Мужчина
    Огненный Дракон
    Дата регистрации : 2010-12-19
    Награды :

Подарки :

Фильмы снятые по книгам

Сообщение автор Eugene в Вс 10 Апр 2011 - 22:03

Будучи большим почитателем творчества Дж.Р.Р.Толкиена, пришлось испытать немалое разочарование после просмотра экранизации «Властелина Колец».

П.Джексон (вроде он снимал эту трилогию) постарался максимально испоганить изначальное повествование: не вдаваясь даже в бездарный подбор актерской группы, не принимая в расчет кучу ляпов, уместно было бы отметить в экранизации П.Джексона немало дебильных режиссерских «задумок» вроде эльфов, ходящих строем и жутко обожающих пользоваться «Блондексом».

Всегда ли имеет место быть это удачная экранизация, когда фильм снят по какому-то литературному произведению? Разочаровывались ли вы после просмотренного фильма, или же наоборот, были благодарны авторам за кино снятое по известной книге?

Что лучше, по вашему мнению, сделать в первую очередь: просмотреть фильм, а после прочесть книгу, по которой он снят, или же, наоборот, сначала книга, а после фильм?

Melissa
    Наемник
    Наемник

Женщина
    Дата регистрации : 2010-12-23
    Награды :

Знаки отличия :

Подарки :

Re: Фильмы снятые по книгам

Сообщение автор Melissa в Чт 21 Апр 2011 - 10:22

П.Джексон (вроде он снимал эту трилогию) постарался максимально испоганить изначальное повествование: не вдаваясь даже в бездарный подбор актерской группы, не принимая в расчет кучу ляпов, уместно было бы отметить в экранизации П.Джексона немало дебильных режиссерских «задумок» вроде эльфов, ходящих строем и жутко обожающих пользоваться «Блондексом».
    А вот никогда не соглашусь. ИМХО, если у кого и получилось визуализировать книгу, так это у Джексона. Попробовали бы вы запихнуть трехтомник Толкиена в четыре-пять часов экранного времени, да еще так блестяще подобрать актеров, изумительную музыку и пейзажи. Я - давняя поклонница этого фильма, и преклоняюсь перед ПиДжеем уже за то, что он разглядел в черненьком-кучерявеньком Орландо Блуме белобрысого Леголаса.)

А по поводу фильма - гениальнейший рассказ Бредбери "И грянул гром" таки испоганили, да.

Eugene
    Администратор Форума
    Администратор Форума

Мужчина
    Огненный Дракон
    Награды :

Подарки :

Сообщение автор Eugene в Чт 21 Апр 2011 - 10:51

Melissa пишет: А вот никогда не соглашусь. ИМХО, если у кого и получилось визуализировать книгу, так это у Джексона. Попробовали бы вы запихнуть трехтомник Толкиена в четыре-пять часов экранного времени, да еще так блестяще подобрать актеров, изумительную музыку и пейзажи. Я - давняя поклонница этого фильма, и преклоняюсь перед ПиДжеем уже за то, что он разглядел в черненьком-кучерявеньком Орландо Блуме белобрысого Леголаса.)
    Ну, как бы можно было снять минисериал - серий в 10-12, это с одной стороны.
    В отношении саундтреков к трилогии - здесь соглашусь на все 100%: композиции Howard Shor'а, Emiliana Torrini - выше всяких похвал... А вот подбор актеров... Хмм.. чисто субъективно, Гимли, Леголас, Гэндальф и Арвен - к месту, а вот подобрать на роль благородного Арагорна "чела с бомжовским фейсом", на роль Боромира "чела с фейсом отъявленного уголовника", облондинить эльфов и привить им некие поверхностные гомо-педо повадки, да еще и выставить их аля Римская центурия - это уже явный перебор )

Melissa пишет:А по поводу фильма - гениальнейший рассказ Бредбери "И грянул гром" таки испоганили, да.

Не могу согласиться ))) Вроде, не такой уж и плохой фильм получился ))

Маленький Эльфёнок
    Охотник
    Охотник

Женщина
    Дата регистрации : 2011-04-24
    Знаки отличия :

Подарки :

Сообщение автор Маленький Эльфёнок в Вс 24 Апр 2011 - 3:21

По поводу экранизации "Властелина Колец".
    Да, в свое время, посмотрев фильмы в кинотеатре, была разочарована как подбором актеров (торчащие желатиновые уши у Леголаса и Элронд - агент Смит убили наповал), так и, собственно, самими фильмами. Много пропущенных моментов, какие-то "левые", не побоюсь этого выражения, персонажи... А уж как испортили третий фильм!! Слов нет.
    Но, по прошествию нескольких лет, поняла, что могло быть и хуже. Конечно, было бы потрясающе, если бы какой-нибудь режиссер-энтузиаст решил заново экранизировать все три части, при этом используя технологию, как в "Аватаре"... но не судьба. Сейчас я воспринимаю все три фильма как нечто, имеющее отдаленное и весьма условное отношение к книге, но, тем не менее, довольно интересное. Смотрю не как экранизацию книги, а как самостоятельный фильм. Так гораздо спокойнее.

Erika
    Рыцарь
    Рыцарь

Женщина
    Дата регистрации : 2011-01-27
    Знаки отличия :

Подарки :

Сообщение автор Erika в Пт 29 Апр 2011 - 6:30

Вот помню старые советские экранизации книг очень часто были удачными во всех смыслах. Взять, вот к примеру, "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", там, где Ливанов и Соломин играли, или "В поисках капитана Гранта"...

Маленький Эльфёнок
    Охотник
    Охотник

Женщина
    Дата регистрации : 2011-04-24
    Знаки отличия :

Подарки :

Сообщение автор Маленький Эльфёнок в Пт 29 Апр 2011 - 13:28

Erika, ну Вы и сравнили! Советские фильм, сделанные не на страх, а на совесть (к слову, мультфильмы - тоже) - и современные боевики, чей успех часто выситывается,, исходя из количества денег, который на него потратили!
    Смотрела я современную экранизацию "Шерлока Холмса"... Волосы дыбом встали! Что за, пардон, рай для нестандартных отношений?!
    Так что не надо сравнивать мух и котлеты...

Erika
    Рыцарь
    Рыцарь

Женщина
    Знаки отличия :

Подарки :

Сообщение автор Erika в Пт 29 Апр 2011 - 23:35

Маленький Эльфёнок пишет:Erika, ну Вы и сравнили! Советские фильм, сделанные не на страх, а на совесть (к слову, мультфильмы - тоже) - и современные боевики, чей успех часто выситывается,, исходя из количества денег, который на него потратили!
    Смотрела я современную экранизацию "Шерлока Холмса"... Волосы дыбом встали! Что за, пардон, рай для нестандартных отношений?!
    Так что не надо сравнивать мух и котлеты...

А причем тут "мухи и котлеты", при всей образности этого крылатого выражения? Smile Smile Smile
    Мы же говорим о фильмах, снятых по книгам вообще, а не только в последние несколько лет. Все дело в том, что большинство фильмов, по книгам, снятых в советский период, на самом деле, по моему мнению, были на редкость "сделаны от души", чего не скажешь о большинстве современных фильмов, которые, в первую очередь - это коммерческие проекты, направленные на высокую окупаемость вложенных в них средств, и только потом уже фильмы.

Drinks

Triana
    Охотник
    Охотник

Женщина
    Дата регистрации : 2011-09-21

Сообщение автор Triana в Чт 22 Сен 2011 - 17:20

вспомните хотя бы Сумерки, книга остой, но хоть как то читабельный. Фильм же смотреть невозможно Bad

Eugene
    Администратор Форума
    Администратор Форума

Мужчина
    Огненный Дракон
    Награды :

Подарки :

Сообщение автор Eugene в Чт 22 Сен 2011 - 17:26

Triana пишет:вспомните хотя бы Сумерки, книга остой, но хоть как то читабельный. Фильм же смотреть невозможно Bad
    Невозможно, факт) Мы тут всем форумом эту дрянь уже не раз критиковали.

Triana
    Охотник
    Охотник

Женщина

Сообщение автор Triana в Чт 22 Сен 2011 - 17:32

И правельно, вообще не понимаю тех людей ктр ЭТО может нравиться, а экранизация Властелина Колец мне понравилась, но я его не читала, только 1 часть ктр "путешевствие туда и обратно" ну про дядю Фродо!

Eugene
    Администратор Форума
    Администратор Форума

Мужчина
    Огненный Дракон
    Награды :

Подарки :

Сообщение автор Eugene в Чт 22 Сен 2011 - 17:44

Triana пишет:И правельно, вообще не понимаю тех людей ктр ЭТО может нравиться, а экранизация Властелина Колец мне понравилась, но я его не читала, только 1 часть ктр "путешевствие туда и обратно" ну про дядю Фродо!
    Это книга" Хоббит, или туда и обратно", вероятно. Она по времени событий еще до "Властелина Колец".

Triana
    Охотник
    Охотник

Женщина

Сообщение автор Triana в Чт 22 Сен 2011 - 17:48

да она, а не в курсе есть фильм Аватар, по нему книга есть?

Eugene
    Администратор Форума
    Администратор Форума

Мужчина
    Огненный Дракон
    Награды :

Подарки :

Сообщение автор Eugene в Чт 22 Сен 2011 - 17:56

Triana пишет:да она, а не в курсе есть фильм Аватар, по нему книга есть?
    В нете можно найти "Сценарий фильма Аватар". Написан неизвестно кем, но написан очень скучно и муторно. Практически не поддается чтению из-за написания в "сценарном" стиле:

Отрывок:

"...Джош высвобождает руку.
    Техник: «Поздравляю. Это мальчик».
    Джош скользит взглядом вниз по телу аватара, и его изумление растет все больше.
    МЗК «Прометей» выходит на низкую орбиту вокруг Пандоры, и мы в первый раз можем хорошо рассмотреть новый мир. Он великолепен. На первый взгляд практически такая же Земля с белыми завитками облаков на синем и коричневом фоне. Правда, континенты совсем не похожи и соотношение суши к воде намного больше. Синева тоже немного отличается голубоватой примесью, говорящей об ином составе атмосферы. Но вы можете безошибочно сказать, даже с орбиты… На этой планете есть жизнь. Ее вид говорит об этом...."

Triana
    Охотник
    Охотник

Женщина

Сообщение автор Triana в Чт 22 Сен 2011 - 18:10

ну фильм фигня полнейшая, так что не удивительно что сценарий такой же

Eugene
    Администратор Форума
    Администратор Форума

Мужчина
    Огненный Дракон
    Награды :

Подарки :

Сообщение автор Eugene в Чт 22 Сен 2011 - 18:15

Triana пишет:ну фильм фигня полнейшая, так что не удивительно что сценарий такой же

Фильм такой же как и множество ему аналогичных высокобюджетных картин: много действительно классных спецэффектов, много красивых сцен, фильм зрелищный, но сценарий и сюжетная а точнее смысловая, линия прихрамывают напару.

Triana
    Охотник
    Охотник

Женщина

Сообщение автор Triana в Чт 22 Сен 2011 - 18:20

она не прихрамывает, она еле на костылях двигается Butcher если вообще там есть

Erika
    Рыцарь
    Рыцарь

Женщина
    Знаки отличия :

Подарки :

Сообщение автор Erika в Чт 22 Сен 2011 - 20:57

Eugene пишет:В нете можно найти "Сценарий фильма Аватар". Написан неизвестно кем, но написан очень
    Читала. Точнее пробовала читать. Тихий ужас Bad

Лерра
    Рыцарь
    Рыцарь

Женщина
    Дата регистрации : 2012-03-07
    Награды :

Знаки отличия :

Сообщение автор Лерра в Пт 9 Мар 2012 - 20:12

Теперь скажу я. Я большая поклонница такого автора как Кристофер Паолини и его тетралогии "Наследие". Посмотрела фильм по перовй книге. Полнейшая муть. Но надо сказать спасибо за то, что они нашли на роль Муртага такого красавчика. Откровенно говоря, режессер просто напросто испоганил такое чудесное произведение. А вот с сагой "Сумерки" все наоборот. И книга и фильмы прекрасные.

А так, если говорить открыто, то лучше сначала книгу прочитать, а потом уже смотреть фильм. Так гораздо лучше.

СонитА
    Рыцарь
    Рыцарь

Женщина
    Дата регистрации : 2011-05-01
    Подарки :

Сообщение автор СонитА в Вт 8 Май 2012 - 19:15

Я вообще не понимаю, почему так фильм "Сумерки" критикуют. Возможно, по игре актеров у меня тоже есть немного вопросов, но фильм в целом очень даже не плох. Где-то в другом топике я читала о том,что книга и фильм отличаются очень сильно. Для этих людей советую прочитать книгу "Волкодав"(все кому давала читать были в восторге; отец в течении 15 лет перечитывал раз 30; один мой знакомый - ветеран войны в Афганистане - также в восторге от этой книги) и сравнить с фильмом. Фильм - г...о и с книгой сравнения никакого. Там переврали до невозможности не только сюжет, но и образы героев стали совсем другие. Поэтому по-поводу "Сумерек" - я считаю, что суть книги в фильме передана достаточно полно, при этом умудрились убрать все Беллины подростковые разглагольствования, что очень хорошо сказалось на фильме. Несмотря на то,что вы обсир..те этот фильм,я знаю(будучи продавцом дисков) у него огромное количество поклонников(среди женщин от 15 до 60 лет, конечно же, навалом, но и среди мужчин есть, хотя они, я думаю не признаются). Плюс, я считаю , что музыка подобрана (написана) довольно четко и к месту. А по поводу того, что лучше: читать книгу в первую очередь или фильм посмотреть - я не спец.
    Я сначала фильмы (В количестве 4 штук) посмотрела, а потом книги прочитала. Для меня было очень тяжело спроецировать образы героев, полученные в фильме, на тех, кто есть в книге.

Моргана
    Модератор Разделов
    Модератор Разделов

Женщина
    Дата регистрации : 2011-01-02
    Титулы :

Награды :

Конкурсные награды :

Знаки отличия :

Подарки :

Сообщение автор Моргана в Вт 8 Май 2012 - 21:41

Обыкновенный любовный роман для подростков...на мой взгляд абсолютно пустой.Про фильм вообще молчу.

Алиция Рэйвен
    Барон
    Барон

Женщина
    Дата регистрации : 2011-09-23
    Титулы :

Награды :

Конкурсные награды :

Знаки отличия :

Подарки :

Сообщение автор Алиция Рэйвен в Ср 9 Май 2012 - 10:20

Первые "Сумерки" были сняты Кэтрин Хардвик, а она мастер создания атмосферы. Именно благодаря ее стилистике, думаю, миллионы зрительниц полюбили этот фильм. Другие режиссёры, которым на откуп отдали «Новолуние» и «Затмение», сфокусировались на мелодраме и позабыли про картинку и атмосферу. А без них оказалось - пустышка. "Сумерки" были единственной книгой в моей жизни, которую я, взяв единожды в руки, не прочитала до конца. Иные фанфики по ним читать интереснее, чем само произведение Book

Моргана
    Модератор Разделов
    Модератор Разделов

Женщина
    Дата регистрации : 2011-01-02
    Титулы :

Награды :

Конкурсные награды :

Знаки отличия :

Подарки :

Сообщение автор Моргана в Ср 9 Май 2012 - 18:29

согласна, иногда фанфики бывают лучше произведения))) но я остаюсь при своем мнении Pardon

Алиция Рэйвен
    Барон
    Барон

Женщина
    Дата регистрации : 2011-09-23
    Титулы :

Награды :

Конкурсные награды :

Знаки отличия :

Подарки :

Сообщение автор Алиция Рэйвен в Ср 9 Май 2012 - 19:36